Черпак.

Черпак для зимней ловли, не самая основная, но чрезвычайно нужная вещь. Хотя последние два года я ловлю рыбу исключительно  на блесны и балансиры. И черпаком не пользуюсь, даже перестал его брать с собой на лед. Но при ловли на мормышку или жерлицы черпак необходим. Поэтому у меня в арсенале два черпака, один для ловли на мормышку и один для ловли на жерлицы.

Черпак для ловли на мормышку.
Долго я выбирал черпак для мормышки, но они все имели недостатки, главный из них, это намерзание льда на черпак, вследствие чего пользоваться ими становилось неудобно, а оперативно обстучать не всегда возможно. Как то в магазине мне попалась на глаза силиконовая поварешка, одного взгляда хватило, что бы понять, это то что нужно. Купил, пробил пробойником отверстия. Так у меня появился идеальный черпак для ловли на мормышку.






Черпак подвешиваю на пояс, на толстой шляпной резинке, так он всегда под рукой и не мешается при ловле.


Черпак для жерлиц.
У него другие задачи, поэтому после недолгих поисков я остановился на металлическом, кондовом черпаке. Им можно обстучать намерзший вокруг жерлицы снег , пробить ледяную корку в лунке, достать из кана живца. Его пришлось доработать. Раньше производитель делал более прочную конструкцию этого черпака. Теперь почему то сварное соединение тулейки упразднили, пришлось доделывать самому, иначе соединение расходится и черенок не держится.


Надеюсь эта статья поможет Вам с выбором черпака для зимней рыбалки.

Удачных рыбалок!
Спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий