Крэнки.

Можно ли научиться ловить рыбу на воблеры, а в частности на крэнки без учителя, наверно можно...
Но лучше и быстрее под боком у опытного наставника, который готов передать свое учение и при этом корректировать  технику, ибо каждому настоящему Мастеру нестерпимо видеть свое искусство, исполняемое неправильно. Поэтому прежде чем постичь ловлю на крэнки, научись технике и тактике у Мастера, получи результат, а дальше..., а дальше поле не паханное для экспериментов.

Поверхностные или идущие под...

Заросшее мелководье, окна в кубышках, граница травы и чистой воды, для таких и подобных условий разработаны мелководные крэнки.

- Lucky Craft Malas
заглубление: 0,2 м.
вес: 9 гр.
длина: 5,7 см.
плавающий
topwater




Это конечно не чистопородный крэнк, мордашка с выемкой как у поппера, а огузок широкий, но тем не менее на равномерке он играет как крэнк, переваливаясь с боку на бок. Этакий окурок сигары, как в старых фильмах про мафиози. Видать не случайно он имеет сходство с атрибутом мафии, он сам как мафиози, имеет железную хватку по хищницам спрятавшимся в траве. Слабо заросшее мелководье его вотчина и он чувствует там себя как дома. Принося хозяину жадных щучек раз за разом.




Deps - Buzzjet JR
вес: 14 гр.
длина: 7,2 см.
плавающий
propbait





Изящный толстячок, благородных кровей, все в нем указывает на это, стойкое покрытие, утонченные формы, выверенные линии, широкая, скошенная в низу лопатка, издающая умопомрачительный бульк на рывках, шумовая капсула, с очень громким звуком  шариков, бездонные глазки и немыслимая серия фантазийных расцветок. Как этот пробейт затесался в крэнки? Да очень просто, он великолепен на равномерной проводке.

Метр с кепкой.
Или удар по протокам...

Крэнки с таким заглублением как нельзя лучше подходят для ловли в слабо текущих не глубоких протоках. Забросы в берег и протаскивание по береговому свалу на глубину, очень часто заканчиваются  поклевками рыбы.

- Ever Green Mo-Do Crank Wildhunch
заглубление: 1,2-1,6 м. 
вес: 9,6 гр. 
длина: 5,2 см. 
плавающий 
crank



Серия Mo-Do выпускается под патронажем Morizo Shimizu,  постоянным участником турнира "Bassmaster", экспертом Ever Green. Модель Crank Wildhunch для пугливого хищника. В теле воблера есть  шарики, но они вплавлены в тело и предназначены только для огрузки. Воблер оснащен разными тройниками, передний маленький для уменьшения зацепов, крупный задний для лучшей засекаемости рыбы.  Для активной рыбы,  есть модель с погремушкой, она обозначается Rattle-in Wildhunch.

- Rapala Tail Dancer 09
заглубление: 1,8-2,5 
вес: 13 гр. 
длина: 9 гр. 
плавающий 
minnow 



Еще один пришелец из другого класса. Но именно крэнковая проводка этого танцующего хвоста приносит массу поклевок, а вместе с ними и впечатлений. Все по классике, заброс на мелководье и проводка в глубину, как только воблер чиркает лопастью дно, так одномоментно следуют поклевки. Это уже четвертый боец в моей коробке. Первые три были безвозвратно потеряны. Именно с этого воблера я и начинал осваивать ловлю на воблеры. Изогнутое, слегка расширенное в передней части, бананобразной формы тело, с лопаткой имеющей плавный изгиб повторяющей изгиб воблера, сливаясь с ним в одно целое, отличает его от общепринятой формы миноу.

- Megabass Spin Drive 58SP
заглубление: 1-3 м. 
вес: 8,75 гр. 
длина: 5,8 см 
нейтральной плавучести 
shad 





Принадлежность этого воблера к какому то определенному классу не определить, в некоторых описаниях он позиционируется как шэд. Во всяком случае его форма тела мало похожа на форму классических пузатиков, скорее напоминает обводы шедов, но в поперечном разрезе имеет брусковатую форму. Воблер оснащен системой дальнего заброса, поэтому полетные качества у него на уровне не смотря на кажущуюся легкость приманки. Интересная особенность оснащения этого крэнка, на разную расцветку ставятся разные тройники и заводные кольца, а лопатки имеют разную структуру (матовую, глянцевую прозрачную и глянцевую не прозрачную).

- Ever Green Combat Crank 250
заглубление: 1.5-2.5 м. 
вес: 13,7 гр. 
длина: 5,8 см. 
плавающий
crank







Генералы песчаных плесов, три-четыре +.
Это именно эти воблеры хорошо работают у нас на Оби по пескам.

- Ever Green  Combat Crank 400
заглубление: 3,2-4 м. 
вес: 21 гр. 
длина: 6,8 см. 
плавающий 
crank




Выпускается целое семейство Combat Crank, перекрывающее почти все водные горизонты. Из особенностей: прослеживается шесть четких продольных граней по всему телу, система дальнего заброса с вольфрамовым грузом, который при забросе смещается в хвост приманки, а при проводке шарик перекатывается в носовую часть тела и издает низкочастотные звуки. Для изготовления воблеров применяется разный пластик, прозрачный АБС и более мягкий, но звукопроводный матовый. Отличить шумящие модели можно по надписи "bone" на упаковке и по расцветке, в каталожном номере цвета перед цифрами стоит "N". 

- Zipbaits B-Switcher 4.0
заглубление: 3,5-4,2 м.
вес: 13,0 гр.
длина: 6,5 см.
плавающий
crank




Лакомый кусочек. Про него лучше молчать. Это самая большая, самая глубоководная  и самая уловистая модель ZipBaits в популярной серии B-Switcher. В теле воблера установлена балансировочная система Mag-Drive Super High Balanced System с вольфрамовым грузом MZ-19, которая позволяет далеко его забрасывать, а также правильно ориентировать  приманку при проводке. Два варианта акустического исполнения, с шумной системой «Rattler» и в «молчаливом» «Silent».

Valley Hill Gustaf 43GP
заглубление: 3,2-4,3 м.
вес: 20 гр.
длина: 7 см.
плавающий
crank




Этот крэнк тюнингованный вариант воблера от Lucky Craft. Поверхность стилизована под ручную резьбу по дереву, имеет более устойчивый центр тяжести, положительно влияющий на дальность заброса. Вклеены бездонные глазки. 

- Deps DC-300 Kick Backer
заглубление: 3,2-3,5 м.
вес: 24 гр.
длина: 7,95 см.
плавающий
crank




Достаточно крупный крэнк, брусковатой формы. Тело буквально набито шарами, звук ударов  о стенки которых очень громкий. Воблер оснащается крупными тройниками, разного размера и цвета.  Есть система дольнего заброса, что в купе с общим весом, позволяет забрасывать  его очень далеко. Толстая лопатка внушает доверие. Выразительные глазки добавляют привлекательности для рыболова.

- Deps DC-400 Cascabel
заглубление: 3,5-4,5 м.
вес: 27 гр.
длина: 8,5 см.
плавающий
crank




Старший брат Kick Backer-а, все в нем больше: размер, вес, заглубление, тройники, шары громче стучат по стенкам. Он всем своим видом показывает, что заточен под крупную рыбу. Впрочем как все приманки выпускаемые Deps.

- Nories Shot Over 4
заглубление: 3,5-4,5 м.
вес: 21,5 гр.
длина: 7,5 см.
плавающий
crank




Классический крэнк заглублением 4 м. Оснащен системой дольнего заброса с вольфрамовыми шарами, помогающей осуществлять забросы. Выполнен из прочного ABS пластика, наиболее эффективно передающего звук стучащих по стенкам шариков. Лопасть снизу оснащена литым ребром, что по заверениям производителя обеспечивает стабильность в полете. Среднего размера тройники, для такого класса приманок. Воблер покрашен достаточно прочным лакокрасочным покрытием с глянцем.

- IMA Beast Hunter
заглубление: 2,8-4,2 м.
длина: 6,7 см.
вес: 23 гр.
плавающий
мid-range crankbait




Толстячок... Разработанный  японским рыболовом Jun Shoji, в лаборатории на озере Бива. Достаточно тяжелый, отсутствующая система дольнего заброса не мешает ему далеко летать. Хорошие большие, острые крючки. Стойкое глянцевое покрытие и достаточно толстые стенки выдержат любые атаки рыбы. Воблер имеет шумовые камеры с шарами, звук которых глухой. По заявлению производителя, крэнк заточен для ловле в траве. Форма лопасти разработана для успешного прохождения сквозь траву.

Повелители темных глубин...

- Megabass Deep-Six 
заглубление: 4,5-6,0 м.
вес: 25 гр.
длина: 8 см.
плавающий
crank





Разработанный дизайнером Yuki Ito, этот крэнк очень красивый, буквально все линии вылизаны мастером. Система дальнего заброса от Megabass, с достаточно крупным вольфрамовым грузиком, передвижения которого очень четко ощущаются на забросе. Среднего размера тройники. Матовое покрытие и громкая погремушка, вот особенности этого крэнка.

-  Evergreen Gold Digger 600
заглубление: 5.5-6 м.
длина: 11 см.
вес:: 32.5 гр.
плавающий
crank



Воблер крупного размера, относительно среднестатистических приманок. Классическая форма тела shad с большой лопастью, позволяющей заглубить воблер до 6 метров, даже на толстом шнуре. Оснащен системой дальнего заброса и позиционируется производителем как приманка для спиннинга, а не для троллинга. Очень хорошо летит в воздухе, а в воде быстро занимает рабочую глубину. Оснащен двумя средними тройниками.

- Lucky Craft Flat CB D20
заглубление: 6 м.
вес: 23,5 гр.
длина: 7,5 см.
плавающий
crank



Еще один глубоководный воблер, с шумной погремушкой и системой дальнего заброса. Очень хорошо летит в воздухе, а так же нереально сильно упирается при проводке, поэтому не каждым спиннингом подходящим по тесту можно провести данный воблер. Оснащен крупными тройниками, передний больше, чем задний.

- Imakatsu Crank IK-800R2
заглубление: 8 м.
вес: 21 гр.
длина: 6,5 см.
плавающий
crank






Глубоководный крэнк. Производитель его позиционирует как исследователя бездны))). Достаточно компактный и не сильно тяжелый, но с огромной лопастью воблер. На лопасти с низу есть колечко, на которое можно вешать дополнительную огрузку, для более быстрого погружения и более агрессивного положения воблера в воде. 


При ловле на крэнки нужно контролировать два самых важных фактора при проводке приманки: глубина и скорость. Эти два фактора оказывают основные влияние на работу воблера и его привлекательность для рыбы. Если приманка не подана на нужной глубине, то будет очень трудно получить поклевку, за исключением если щука очень активна. Прохождение приманки в медленном темпе в зоне контроля хищника не менее важно, а если еще и задевами лопастью воблера за дно, будет сбиваться ритм проводки, то соблазн укусить воблер у хищника будет максимален... Часто в описании работы крэнков у экспертов и разработчиков звучит фраза "bottom contact crank", что значит нижний контакт кривошипа, она как нельзя правильно характеризует работу крэнков. Касание дна, это главный постулат при проводке воблера. Попробуйте ловить на крэнки, у вас получится, да так, что за уши потом не оттянешь.

Удачных рыбалок!
Спасибо!





2 комментария: