Жерлицы.

На жерлицы рыбачу редко, но может кому пригодится, скромный опыт...

Сейчас у меня в эксплуатации два варианта жерлиц. Пробовал разные варианты, остановился на таких:

Компактные, просто их кидаю в ящик, когда выезжаю на сорогу, вдруг пригодятся...



Ну и основные классической конструкции, которыми именно рыбачу. Про них и пойдет разговор дальше.



Жерлицы Ермаковские, в магазине продают кучкой, цена вполне демократична, брал в оптово-розничном магазинчике, что то около 40 рублей шт. Классической конструкции: основание, алюминиевая стойка, катушка и  пружина флажок-сторожок.

На основание наклеил пенку, лунку меньше затягивает в мороз, вода с неё скатывается, поэтому лед не намерзает и не примерзает во время применения.


Сразу доработал крепление катушки к стойке, нарезал резьбу в стойке, вкрутил болт. Одеваю шайбу, катушку, опять шайбу и закручиваю самоконтрящуюся гайку.



Важно отрегулировать ход катушки так, что бы она свободно вращалась, но в тоже время при рывке не крутилась по инерции,  иначе при рывках рыбы, леска будет слетать и путаться за стойку.

Стойка алюминиевая,  нужно обязательно ее изолировать, что бы на морозе не прихватывало влажные пальцы. Оптимально термоусадочная трубка.


В оснастке применяю монофильную леску диаметром 0.5-0.55 мм, обязательно силиконовый стопор, для фиксации огрузки на заданном расстоянии, от крючка.


Иногда имеет смысл огрузку отодвигать на метр и более от живца, тогда он имеет большую свободу в передвижении. Завершает оснастку вольфрамовый поводок с крючком. По выбору крючка я пока окончательно не определился, какие эффективнее, поэтому использую, двойники, двойники для живцов, тройники и одинарные... Закрепляю крючок на катушке при помощи резинки, диаметром 40мм.





Еще пожалуй опишу сторожок, у новичков возникает вопрос как фиксировать катушку, при установки жерлицы. Все просто на флажке пружинка подгибается и углублением ложится на катушку, чем и достигается фиксация...


Жерлицы транспортируются и хранятся в пластиковом ведре, очень удобно.


В нем же лежит коробка с расходниками. Там лежат крючки, стопора, груза, поводки и запасные  груза для выставления глубины. Иногда на рыбалке теряется оснастка,  заменить дело нескольких минут.


Теперь сопутствующие инструменты и приспособления:

Бур 130 с ножами Неро 130М, эти ножи позволяют бурить отверстие во льду диаметром 150мм. Что для жерлиц более чем достаточно.

Утконосы, они у меня всегда с собой, корнцангом не пользуюсь. Крючок откусить, тройник вызволить из пасть щуки, леску перекусить, гайку подтянуть, все ими, универсалы одним словом.


Крокодильчик с грузом 40 грамм, для быстрой установки жерлицы на заданную глубину. Цепляю за тройник, спускаю в лунку, фиксирую катушку, потом одеваю живца и выставляю жерлицу уже на нужной глубине.


Черпак использую металлический, большой, им же достаю живца с ведра. Немного его доработал, проварил место крепления к ручке (первые выпуски этих черпаков были сразу проварены, позже производитель перестал делать эту операцию, оптимизация), что бы не разгибался при ударах об лед, когда им чистишь лунки.


Разборная пешня. Собственно это чудо инженерной мысли трудно назвать пешней в классическом понимании, но для жерличника более чем достаточно. Подрубить край лунки, освободить жерлицу от замерзшей корки снега ее хватает.


Ну и багорик, без него тоже никуда. Использую самый простой, главное что бы его длинны хватало забагрить щуку.

Теперь немножко  живцах.
Всегда ловлю их заранее, стараюсь не ездить на рыбалку с жерлицами без живцов. Храню на балконе. Купил самый дешевый компрессор в зоомагазине. Теперь они не гибнут от кислородного голодания. Если сильные морозы то убираю их в холодильник на кухне под окном. Кормлю мотылем, пару-тройку недель  выдерживают без проблем. Если сорога или елец, то обязательно накрываю крышкой, иначе выпрыгивают из ведра.




Ведро для хранения и перевозки живца обклеил "пенкой", так меньше намерзает лед на стенках. Каны заводского изготовления не использую, оптимально для меня ведро 14 литров из под краски.


Ну вот вроде и все.

Удачных рыбалок!
Спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий